Aprovecho el post, para poner la lista de las nominaciones a los Oscar 2009, que se celebrarán el próximo 22 de Febrero.
MEJOR PELÍCULA
'El curioso caso de Benjamin Button'
'El lector'
'Slumdog Millionaire'
'Mi nombre es Harvey Milk'
'El desafío: Frost contra Nixon'
MEJOR DIRECTOR
Danny Boyle, por 'Slumdog Millionaire'
David Fincher, por 'El curioso caso de B. Button'
Ron Howard, por 'El desafío: Frost contra Nixon'
Stephen Daldry, por 'El lector'
Gus Van Sant, por 'Mi nombre es Harvey Milk'
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Sean Penn, por 'Mi nombre es Harvey Milk'
Brad Pitt, por 'El curioso caso de B. Button'
Richard Jenkins, por 'The Visitor'
Mickey Rourke, por 'The Wrestler'
Frank Langela, por 'El desafío: Frost contra Nixon'
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Meryl Streep, por 'La duda'
Kate Winslet, por 'El lector'
Anne Hathaway, por 'La boda de Rachel'
Angelina Jolie, 'El Intercambio'
Melissa Leo, por 'Frozen River'
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
'Vals con Bashir' (Israel)
'La clase' (Francia)
'RAF Facción del Ejército Rojo' (Alemania)
'Departures' (Japón)
'Revanche' (Austria)
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Heath Ledger, por 'El caballero oscuro'
Philip Seymour Hoffman, por 'La duda'
Robert Downey Jr, por 'Tropic Thunder'
Josh Brolin, por 'Mi nombre es Harvey Milk'
Michael Shannon, por 'Revolutionary Road"'
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Penélope Cruz, por 'Vicky Cristina Barcelona'
Viola Davis, por 'La Duda'
Taraji P. Henson, por 'El curioso caso de B. Button'
Amy Adams, por 'La Duda'
Marisa Tomei, por 'The Wrestler'
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
'Frozen river' (Courtney Hunt)
'Happy. Un cuento sobre la felicidad' (Mike Leigh)
'Brujas' (Martin McDonagh)
'Mi nombre es Harvey Milk' (Dustin Lance Black)
'Wall-E' (Andrew Stanton y Pete Docter)
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
'El curioso caso de Benjamin Button' (Eric Roth y Robin Swicord)
'La duda' (John Patrick Shanley)
'El desafío, Frost contra Nixon' (Peter Morgan)
'The Reader' (David Hare)
'Slumdog millionaire' (Simon Beaufoy)
MEJOR FOTOGRAFÍA
'El curioso caso de Benjamin Button' (Claudio Miranda)
'El intercambio' (Tom Stern)
'El caballero oscuro' (Wally Pfister)
'The Reader' (Chris Menges y Roger Deakins)
'Slumdog millionaire' (Anthony Dod Mantle)
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
'El curioso caso de Benjamin Button' (Alexandre Desplat)
'Defiance' (James Newton Horward)
'Mi nombre es Harvey Milk' (Danny Elfman)
'Slumdog millionaire' (A.R. Rahman)
'Wall-E' (Thomas Newman)
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
'Down to earth', de 'Wall-E' (Peter Gabriel y Thomas Newman)
'Jai Ho', de 'Slumdog millionaire' (A.R. Rahman y Gulzar)
'O Saya', de 'Slumdog millionaire' (A.R. Rahman y Maya Arulpragasam)
MEJOR CORTOMETRAJE
'Auf der Strecke (On the Line)' (Reto Caffi)
'Manon on the asphalt' (Elizabeth Marre y Olivier Pont)
'New boy' (Steph Green y Tamara Anghie)
'The pig and M & M' (Tivi Magnusson y Dorte Hogh)
'Spielzaugland' (Jochen Alexander Freydank)
MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN
'La maison en petits cubes' (Kunio Kato)
'Lavatory' (Konstantin Bronzit)
'Oktapodi' (Emud Mokhberi y Thierry Marchand)
'Presto' (Doug Sweetland)
'This way up' (Alan Smith y Adam Foulkes)
MEJOR CORTO DOCUMENTAL
'The conscience of Nhem' (Steven Okazaki)
'The final inch' (Irene Taylor Brodsky y Tom Grant)
'Smile pinki' (Megan Mylan)
'The witness' (Adam Pertofsky y Margaret Hyde)
MEJOR DOCUMENTAL
'The betrayal' (Ellen Kuras y Thavisouk Phrasavath)
'Encounters at the end of the world' (Herzog y Kaiser)
'The garden a black valley' (Scott Hamilton Kennedy)
'Man on wire' (James Marsh y Simon Chinn)
'Trouble the water' (Tia Lessin y Carl Deal)
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Catherine Martin, por 'Australia'
Jacqueline West, por 'El curioso caso de B. Button'
Michael O’Connor, por 'La duda'
Danny Glicker, por 'Milk'
Albert Wolsky, por ''Revolutionary Road'
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
'Bolt'
'Kung Fu Panda'
'WALL-E'