Oscar 2006

Pre-estrenos, rumores, noticias, certamenes, Dvd ...

Oscar 2006

Notapor Ronyn » Mar Ene 31, 2006 8:55 pm

Weno estos son los nominados para los oscars del 2006 k Canal+ retransmitira en directo el 5 de Marzo

Mejor película:
· 'Crash'
· 'Brokeback Mountain'
· 'Capote'
· 'Munich'
· 'Buenas noches, y buena suerte'

Mejor actor:
· Heath Ledger por 'Brokeback Mountain'
· Philip Seymour Hoffman por 'Capote'
· Joaquin Phoenix por 'En la cuerda floja'
· David Strathairn por 'Buenas noches, y buena suerte'
· Terrence Howard por 'Hustle and flow'.

Mejor actriz:
· Judi Dench por 'Mrs. Henderson presents'
· Felicity Huffman por 'Transamérica'
· Keira Knightley por 'Orgullo y prejuicio'
· Charlize Theron por 'En tierra de hombres'
· Reese Witherspoon por 'En la cuerda floja'.

Mejor actor secundario:
· George Clooney por 'Syriana'
· Paul Giamatti por 'Cinderella Man'
· Jake Gyllenhaal por 'Brokeback Mountain'
· William Hurt por 'Una historia de violencia'
· Matt Dillon por 'Crash'.

Mejor actriz secundaria:
· Catherine Keener por 'Capote'
· Frances McDormand por 'En tierra de hombres'
· Rachel Weisz por 'El jardinero fiel'
· Michelle Williams por 'Brokeback Mountain'
· Amy Adams por 'Junebug'.

Mejor director:
· Paul Haggis por 'Crash'
· George Clooney por 'Buenas noches, y buena suerte'
· Ang Lee por 'Brokeback Mountain'
· Bennett Miller por 'Capote'
· Steven Spielberg por 'Munich'.

Mejor guión original:
· Paul Haggis y Bobby Moresco por 'Crash'
· George Clooney y Grant Heslov por 'Buenas noches, y buena suerte'
· Noah Baumbach por 'The squid and the whale'
· Stephen Gaghan por 'Syriana'
· Woody Allen por 'Match point'

Mejor guión adaptado:
· Larry McMurtry y Diana Ossana por 'Brokeback Mountain'
· Dan Futterman por 'Capote'
· Jeffrey Caine por 'El jardinero fiel'
· Josh Olson por 'Una historia de violencia'
· Tony Kushner y Eric Roth por 'Munich'.

Mejor película de habla no inglesa:
· 'Don't tell' de Italia
· 'Feliz navidad' de Francia
· 'Paradise now' de Palestina
· 'Sophie Scholl' de Alemania
· 'Tsotsi' de Sudáfrica.

Mejor película de animación:
· 'La novia cadáver'
· 'Wallace y Gromit'
· 'Howl's moving castle'.

Mejor dirección artística
· Jim Bissell y Jan Pascale por 'Buenas noches, y buena suerte'
· Stuart Craig y Stephanie McMillan por 'Harry Potter y el cáliz de fuego'
· Grant Major, Dan Hennah y Simon Bright por 'King Kong'
· John Myhre y Gretchen Rau por 'Memorias de una geisha'
· Sarah Greenwood y Katie Spencer por 'Orgullo y prejuicio'

Mejor fotografía
· Wally Pfister por 'Batman begins'
· Rodrigo Priego por 'Brokeback Mountain'
· Robert Elswit por 'Buenas noches, y buena suerte'
· Dion Beebe por 'Memorias de una geisha'
· Emmanuel Lubezki por 'El nuevo mundo'

Mejor diseño de vestuario
· Gabriella Pescucci por 'Charlie y la fábrica de chocolate'
· Colleen Atwood por 'Memorias de una geisha'
· Sandy Powell por 'Mrs. Henderson presents'
· Jaqueline Durran por 'Orgullo y prejuicio'
· Arianne Phillips por 'En la cuerda floja'

Mejor documental
· 'Darwin's nightmare'
· 'Enron: the smartest guys in the room'
· 'March of the penguins'
· 'Murderball'
· 'Street fight'

Mejor corto documental
· 'The death of Kevin Carter: casualty of the Bang Bang Club'
· 'God sleeps in Rwanda'
· 'The Mushroom Club'
· 'A note of triumph: the golden age of Norman Corwin'

Mejor montaje
· Mike Hill y Dan Hanley por 'Cinderella Man'
· Claire Simpson por 'El jardinero fiel'
· Hughes Winborne por 'Crash'
· Michael Kahn por 'Munich'
· Michael McCusker por 'En la cuerda floja'

Mejor maquillaje
· Howard Berger y Tami Lane por 'Las crónicas de Narnia: el león, la bruja y el armario'
· David Leroy y Lance Anderson por 'Cinderella Man'
· David Elsey y Annette Miles por 'La guerra de las galaxias. La venganza de los Sith'

Mejor música
· Gustavo Santaolalla por 'Brokeback Mountain'
· Alberto Iglesias por 'El jardinero fiel'
· John Williams por 'Memorias de una geisha'
· John Williams por 'Munich'
· Dario Marianelli por 'Orgullo y prejuicio'

Mejor canción
· 'In the deep', de 'Crash'
· 'It's hard out here for a pimp', de 'Hustle and flow'
· 'Travelin' thru', de 'Transamérica'

Mejor cortometraje de animación
· 'Badgered'
· 'The moon and the son: an imagined conversation'
· 'The mysterious geographic explorations of Jasper Morello'
· '9'
· 'One man band'

Mejor cortometraje de ficción
· 'Ausreisser (The runaway)'
· 'Cashback'
· 'The last farm'
· 'Our time is up'
· 'Six shooter'

Mejor montaje de sonido
· Mike Hopkins y Ethan van der Ryn por 'King Kong'
· Wylie Stateman por 'Memorias de una geisha'
· Richard King por 'La guerra de los mundos

Mejores efectos de sonido
· Terry Porter, Dean A. Zupancic y Tony Johnson por 'Las crónicas de Narnia: el león, la bruja y el armario'
· Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges y Hammond Peek por 'King Kong'
· Kevin O'Connell, Greg P. Russell, Rick Kline y John Pritchett por 'Memorias de una geisha'
· Paul Massey, D.M. Hemphill y Peter F. Kurland por 'En la cuerda floja'
· Andy Nelson, Anna Behlmer y Ronald Jundkins por 'La guerra de los mundos'

Mejores efectos visuales
· Dean Wright, Bill Westenhofer, Jim Berney y Scott Farrar por 'Las crónicas de Narnia: el león, la bruja y el armario'
· Joe Letteri, Brian Van't Hul, Christian Rivers y Richard Taylor por 'King Kong'
· Dennis Muren, Pablo Helman, Randy Dutra y Daniel Sudlick por 'La guerra de los mundos'

Ya podeis ir aciendo las quinielas :D

1Saludo :p
Cuantas veces con el semblante de la devoción y la apariencia de acciones piadosas engañamos al diablo mismo
Avatar de Usuario
Ronyn
Leyenda del cine
Leyenda del cine
 
Mensajes: 2780
Registrado: Sab Feb 12, 2005 7:00 am

Notapor warcond » Mié Feb 01, 2006 5:02 pm

brockeback mountain anda fuertote con 8 nominaciones
las cronicas de narnia 4 nominaciones
memorias de un geisha tmb sta fuerte jeje
pero q ha sido de capote?? anda bastante flojo

king cong y munich entre ellas pueden ganra unos cuantos
charlie y la fabrica d chocolate lo merece el oscar
batman bgins tmb
y la guerra de los mundos con 3 q pinta???

saludos
Imagen
Avatar de Usuario
warcond
Moderador Peticiones Dvd Y Divx
Moderador Peticiones Dvd Y Divx
 
Mensajes: 2022
Registrado: Mar Feb 01, 2005 7:00 am

Notapor warcond » Mié Feb 01, 2006 5:03 pm

voy a hacer la quiniela

saludos spero la tuya fory jeje
y la d los dema tmb
Imagen
Avatar de Usuario
warcond
Moderador Peticiones Dvd Y Divx
Moderador Peticiones Dvd Y Divx
 
Mensajes: 2022
Registrado: Mar Feb 01, 2005 7:00 am

Notapor warcond » Mié Feb 01, 2006 5:35 pm

aki las tienes apusto por brokeback mountain, match point, memorias de una geisha, narnia y buenas noches y buena suerte y en la cuerda floja

Mejor Pelicula
Brokeback Mountain'

Mejor Actor
Heath Ledger por 'Brokeback Mountain'

Mejo Actriz
Reese Witherspoon por 'En la cuerda floja'

Mejor actor secundario
ake Gyllenhaal por 'Brokeback Mountain'

Mejor actriz secundaria
Rachel Weisz por 'El jardinero fiel'

Mejor director:
Ang Lee por 'Brokeback Mountain'

Mejor Guion Adaptado
Larry McMurtry y Diana Ossana por 'Brokeback Mountain'

Mejor guión original:
Woody Allen por 'Match point'

Mejor película de habla no inglesa
'Paradise now' de Palestina

Mejor película de animación:
'La novia cadáver'

Mejor dirección artística
Stuart Craig y Stephanie McMillan por 'Harry Potter y el cáliz de fuego'

Mejor fotografía
· Wally Pfister por 'Batman begins'

Mejor diseño de vestuario
· Gabriella Pescucci por 'Charlie y la fábrica de chocolate'

Mejor documental
'March of the penguins' El Viaje del Emperador

Mejor corto documental
'The Mushroom Club'

Mejor montaje
Michael McCusker por 'En la cuerda floja'

Mejor maquillaje
· Howard Berger y Tami Lane por 'Las crónicas de Narnia: el león, la bruja y el armario'

Mejor música
John Williams por 'Memorias de una geisha'

Mejor canción
'It's hard out here for a pimp', de 'Hustle and flow'

Mejor cortometraje de animación
'9'

Mejor cortometraje de ficción
'Six shooter'

Mejor montaje de sonido
Wylie Stateman por 'Memorias de una geisha'

Mejores efectos de sonido
· Terry Porter, Dean A. Zupancic y Tony Johnson por 'Las crónicas de Narnia: el león, la bruja y el armario'

Mejores efectos visuales
· Dean Wright, Bill Westenhofer, Jim Berney y Scott Farrar por 'Las crónicas de Narnia: el león, la bruja y el armario'







saludos
Imagen
Avatar de Usuario
warcond
Moderador Peticiones Dvd Y Divx
Moderador Peticiones Dvd Y Divx
 
Mensajes: 2022
Registrado: Mar Feb 01, 2005 7:00 am

Notapor Ronyn » Mié Feb 01, 2006 5:56 pm

weno las mias son...

Mejor película: 'Crash

Mejor actor: Joaquin Phoenix por 'En la cuerda floja'

Mejor actriz: Felicity Huffman por 'Transamérica'

Mejor actor secundario: Jake Gyllenhaal por 'Brokeback Mountain'

Mejor actriz secundaria: Rachel Weisz por 'El jardinero fiel'

Mejor director: Paul Haggis por 'Crash'

Mejor guión original: Paul Haggis y Bobby Moresco por 'Crash'

Mejor guión adaptado: Larry McMurtry y Diana Ossana por 'Brokeback Mountain'

Mejor película de habla no inglesa: 'Paradise now' de Palestina

Mejor película de animación: 'Howl's moving castle'.

Mejor dirección artística: John Myhre y Gretchen Rau por 'Memorias de una geisha'

Mejor fotografía: Dion Beebe por 'Memorias de una geisha'

Mejor diseño de vestuario: Arianne Phillips por 'En la cuerda floja'

Mejor documental : 'Darwin's nightmare'

Mejor corto documental 'The death of Kevin Carter: casualty of the Bang Bang Club'

Mejor montaje: Hughes Winborne por 'Crash'
· Michael Kahn por 'Munich'
· Michael McCusker por 'En la cuerda floja'

Mejor maquillaje:David Leroy y Lance Anderson por 'Cinderella Man'

Mejor música :John Williams por 'Munich

Mejor canción: 'In the deep', de 'Crash'

Mejor cortometraje de animación: 'One man band'

Mejor cortometraje de ficción: 'Six shooter'

Mejor montaje de sonido: Mike Hopkins y Ethan van der Ryn por 'King Kong'

Mejores efectos de sonido: Andy Nelson, Anna Behlmer y Ronald Jundkins por 'La guerra de los mundos'

Mejores efectos visuales:Dennis Muren, Pablo Helman, Randy Dutra y Daniel Sudlick por 'La guerra de los mundos'

ya taa :D

1Saludo :p
Cuantas veces con el semblante de la devoción y la apariencia de acciones piadosas engañamos al diablo mismo
Avatar de Usuario
Ronyn
Leyenda del cine
Leyenda del cine
 
Mensajes: 2780
Registrado: Sab Feb 12, 2005 7:00 am

Notapor warcond » Mié Feb 01, 2006 6:06 pm

ajja t ha encantado crash e jeje
bnga saludos y suert
Imagen
Avatar de Usuario
warcond
Moderador Peticiones Dvd Y Divx
Moderador Peticiones Dvd Y Divx
 
Mensajes: 2022
Registrado: Mar Feb 01, 2005 7:00 am

Notapor Ronyn » Vie Feb 03, 2006 11:49 am

sip, es muy buena, os la recomiendo :D

1Saludo :p
Cuantas veces con el semblante de la devoción y la apariencia de acciones piadosas engañamos al diablo mismo
Avatar de Usuario
Ronyn
Leyenda del cine
Leyenda del cine
 
Mensajes: 2780
Registrado: Sab Feb 12, 2005 7:00 am

Notapor warcond » Vie Feb 03, 2006 2:09 pm

habra q verla jeje

saludos
Imagen
Avatar de Usuario
warcond
Moderador Peticiones Dvd Y Divx
Moderador Peticiones Dvd Y Divx
 
Mensajes: 2022
Registrado: Mar Feb 01, 2005 7:00 am

Notapor ricochet » Mar Feb 07, 2006 2:18 am

ojala k crash gane el oscar a mejor pelicula y muchos mas, excelente pelicula muy recomendable me gusto demasiado. \:D/
Avatar de Usuario
ricochet
Extra
Extra
 
Mensajes: 3
Registrado: Vie Oct 21, 2005 6:00 am

Notapor warcond » Mar Feb 07, 2006 1:41 pm

habra q verla, ste viernes sin falta la veo

un saludo
Imagen
Avatar de Usuario
warcond
Moderador Peticiones Dvd Y Divx
Moderador Peticiones Dvd Y Divx
 
Mensajes: 2022
Registrado: Mar Feb 01, 2005 7:00 am

Notapor Ronyn » Lun Mar 06, 2006 3:57 pm

Y los ganadores son....

Mejor Película
- 'Crash'

Mejor Director
- Ang Lee, por 'Brokeback Mountain'

Mejor Actor
- Philip Seymour Hoffman, por 'Truman Capote'

Mejor Actriz
- Reese Witherspoon, por 'En la cuerda floja'

Mejor Actor Secundario
- George Clooney, por ‘Syriana’

Mejor Actriz Secundaria
- Rachel Weisz, por 'El jardinero fiel’

Mejor Guión Original
- Paul Haggis y Bobby Moresco, por 'Crash'

Mejor Guión Adaptado
- Larry McMurtry y Diana Ossana, por 'Brokeback Mountain'

Mejor Fotografía
- Dion Beebe, por 'Memorias de una geisha'

Mejor Película de Animación
- 'Wallace & Gromit. La maldición de las verduras’

Mejor Película de Habla No Inglesa
- 'Tsotsi', de Sudáfrica

Mejor Banda Sonora Original
- Gustavo Santaolalla, por 'Brokeback Mountain'

Mejor Canción
- 'It's hard out here for a pimp', de 'Hustle and flow'

Mejor Diseño de Vestuario
- Colleen Atwood, por 'Memorias de una geisha’

Mejor Dirección Artística
- John Myhre y Gretchen Rau, por 'Memorias de una geisha'

Mejor Maquillaje
- Howard Berger y Tami Lane, por 'Las Crónicas de Narnia: el león, la bruja y el armario'

Mejor Montaje
- Hughes Winborne, por 'Crash'

Mejor Sonido
- Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges y Hammond Peek, por 'King Kong'

Mejores Efectos de Sonido
- Mike Hopkins y Ethan Van Der Ryn, por 'King Kong'

Mejores Efectos Visuales
- Joe Letteri, Brian Van’t Hul, Christian Rivers y Richard Taylor, por ‘King Kong’

Mejor Documental
- 'El viaje del emperador’

Mejor Cortometraje Documental
- 'A note of triumph: the golden age of Norman Corwin’

Mejor Cortometraje de Ficción
- 'Six Shooter’

Mejor Cortometraje de Animación
- 'The moon and the son: an imagined conversation’
Cuantas veces con el semblante de la devoción y la apariencia de acciones piadosas engañamos al diablo mismo
Avatar de Usuario
Ronyn
Leyenda del cine
Leyenda del cine
 
Mensajes: 2780
Registrado: Sab Feb 12, 2005 7:00 am

Notapor Ronyn » Lun Mar 06, 2006 4:36 pm

tomaaaaa!!!!!!!!!
\:D/ \:D/ \:D/ \:D/ \:D/ \:D/ \:D/ \:D/ \:D/ \:D/ \:D/ \:D/ \:D/ \:D/ \:D/ \:D/ \:D/ \:D/ \:D/ \:D/ \:D/ \:D/ \:D/ \:D/ \:D/ \:D/ \:D/ \:D/ \:D/ \:D/ \:D/ \:D/ \:D/ \:D/ \:D/ \:D/ \:D/ \:D/ \:D/ \:D/ \:D/ \:D/ \:D/ \:D/ \:D/ \:D/ \:D/ \:D/ \:D/ \:D/ \:D/ \:D/ \:D/ \:D/ \:D/ \:D/ \:D/

Crash
A GANADO EL OSCAR A LA MEJOR PELICULA
Cuantas veces con el semblante de la devoción y la apariencia de acciones piadosas engañamos al diablo mismo
Avatar de Usuario
Ronyn
Leyenda del cine
Leyenda del cine
 
Mensajes: 2780
Registrado: Sab Feb 12, 2005 7:00 am

Notapor MrHallows » Lun Mar 06, 2006 4:50 pm

:retard: :unibrow: =D>
Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
MrHallows
Moderador Juegos
Moderador Juegos
 
Mensajes: 330
Registrado: Mié Nov 23, 2005 7:06 pm
Ubicación: En el cementerio

Notapor samuel_perezz » Lun Mar 06, 2006 4:58 pm

Al final me tocara ver la de crash,aver que tal esta...
Avatar de Usuario
samuel_perezz
Moderador Etiquetas
Moderador Etiquetas
 
Mensajes: 508
Registrado: Sab Dic 25, 2004 7:00 am

Notapor warcond » Lun Mar 06, 2006 10:41 pm

jeje si , pero lo q m molesta bastante s q king kon 3 nominaciones y ha ganado las 3.... no m ha gustado,
podian haberlos ganado memorias de una geisha y las cronicas de narnia unos mas

bnga , sameul t recomiendo CRASH, a mi m convencio ronyn pa verla y m encanto...
Imagen
Avatar de Usuario
warcond
Moderador Peticiones Dvd Y Divx
Moderador Peticiones Dvd Y Divx
 
Mensajes: 2022
Registrado: Mar Feb 01, 2005 7:00 am

Siguiente

Volver a Revista CoverCaratulas



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron
  CoverCaratulas @ 2003-200X  * Aviso Legal * Contact@